Mortefontaine (02528)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

203
espèces

9
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2016
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Microdon devius (Linnaeus, 1761) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2016 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2009
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2009
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2009
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2009
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2009
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2009
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2009
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2009
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2009
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2009
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
- Carpocoris pudicus (Poda, 1761) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2016
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016 - 2022
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022