Haramont (02368)

Andy king50 [CC-BY-SA]

243
espèces

16
espèces menacées

131
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2011
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2022
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2023
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
- Notiophilus rufipes Curtis, 1829 2023
- Tachyta nana (Gyllenhal, 1810) 2023
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2023
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2023
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2023
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2023
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2023
- Platysoma compressum (Herbst, 1783) 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Ptilinus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2023
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2023
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2022
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2011
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2022
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2022 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2023
- Ichneumon bucculentus Wesmael, 1845 2022
- Triplax rufipes (Fabricius, 1781) 2023
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835 2023
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2021
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2021
DD - Hyperaspis campestris (Herbst, 1783) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2023
- Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2023
Lacon des Chênes Lacon querceus (Herbst, 1784) 2023
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2023
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2022
- Lixus juncii Boheman, 1835 2023
- Othius subuliformis Stephens, 1833 2023
Lépreux des mycètes Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Hélope brune Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2023
Ténébrion gourmand Uloma culinaris (Linnaeus, 1758) 2023
Ténébrion diabolique Neomida haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2022 - 2023
- Palorus depressus (Fabricius, 1790) 2023
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2022
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2023
Cucullie de la laitue Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2022 - 2023
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2023
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2022 - 2023
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2021
- Leptophloeus clematidis Erichson, 1846 2023
Petite pelle-à-tarte, Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1761) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2012 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2018
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2002 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1997
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2014 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2022 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015