Clairfontaine (02197)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

244
espèces

9
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014 - 2020
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014 - 2020
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2020
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2020
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2020
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2020
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 2020
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2020
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2020
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2016
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
- Typhamyza bifasciata (Wood, 1911) 2020
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2011
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2020
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2014
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013 - 2020
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2020
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2014
- Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815) 2020
- Geophilus electricus (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2014
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2020