Ciry-Salsogne (02195)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

201
espèces

39
espèces menacées

39
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2017
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2021
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2023
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2017 - 2023
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2023
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2017 - 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2003
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
- Actina chalybea Meigen, 1804 2023
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1761) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2009
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2008
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2003
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2003 - 2004
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2019
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2004
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2024
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2003
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2016
Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2022
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2021
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
CR* Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2013
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2013
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2012
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2004
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003 - 2015
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2021
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2022
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2010
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2004
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1994
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1994
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1994