Commune de Yzeux (80)


113
espèces

54
espèces protégées

15
espèces menacées

171
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2001
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2005
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1971
CR Espèce sensible Espèce sensible 1971
EN Espèce sensible Espèce sensible 1973
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1965
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1973
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1974
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1974 - 1975
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1973
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2018
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2004
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 1979
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2013 - 2018
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2018
Pisidie des marais Euglesa pseudosphaerium (J. Favre, 1927) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
APictche [CC-BY-SA]