Commune de Vadencourt (80)


137
espèces

60
espèces protégées

0
espèces menacées

293
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1997
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre norvégien Bombus norvegicus (Sparre-Schneider, 1918) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]