Commune de Saint-Sauveur (80)


127
espèces

73
espèces protégées

11
espèces menacées

315
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1983 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2015
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1984
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 1997
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1997 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1972
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2013 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 1997
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]