Commune de Saint-Christ-Briost (80)


177
espèces

79
espèces protégées

9
espèces menacées

690
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1977
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1977 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2007
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2011
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
APictche [CC-BY-SA]