Commune de Outrebois (80)


150
espèces

46
espèces protégées

4
espèces menacées

369
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2012
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2002
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2000
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2013
APictche [CC-BY-SA]