Commune de Drucat (80)


165
espèces

54
espèces protégées

6
espèces menacées

287
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016 - 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2018
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2019
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
APictche [CC-BY-SA]