Commune de Briquemesnil-Floxicourt (80)


167
espèces

61
espèces protégées

6
espèces menacées

416
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2018
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2019
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2019
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
- Copium clavicorne (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2018
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2018
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2019
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Galérucelle du Gaillet Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767) 2019
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2017
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2018 - 2019
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2019
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]