Commune de Bougainville (80)


169
espèces

73
espèces protégées

9
espèces menacées

861
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2009
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2006 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2006
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2001
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1974
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1979
NT Espèce sensible Espèce sensible 1974
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2001
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1980
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1980
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2017
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1979
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1979
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]