Commune de Authie (80)


165
espèces

45
espèces protégées

3
espèces menacées

236
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2001
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Philippe rogez [CC-BY-SA]