Commune de Albert (80)


144
espèces

81
espèces protégées

13
espèces menacées

493
observations

49
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2001
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970 - 1975
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1977 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1978
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1983 - 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2013
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 1986
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1986
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012
Raymond [CC-BY-SA]