Commune de Amblainville (60)


100
espèces

30
espèces protégées

5
espèces menacées

139
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1993
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1999
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1989 - 1992
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1989 - 1992
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1989
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1989
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1989
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1989
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 1989
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1989
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1989
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1989
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1989
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 1989
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 1989
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenoria analis Schaum, 1859 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]