Commune de Saint-Algis (02)


192
espèces

111
espèces protégées

19
espèces menacées

675
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2007
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NA Vautour fauve Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
RE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2007
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2007
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2019
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2019
- Enoicyla pusilla (Burmeister, 1839) 2019
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
- Sminthurinus aureus (Lubbock, 1862) 2015
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]