Commune de Romery (02)


149
espèces

97
espèces protégées

17
espèces menacées

580
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1998 - 2009
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2012
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1989
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1989 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1989
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1989
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]