Commune de Malzy (02)


150
espèces

107
espèces protégées

20
espèces menacées

578
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1982
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1998
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2012
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2013
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2006
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2006
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2004
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mulette des rivières Potomida littoralis (Cuvier, 1798) 2012
LonganimE [CC-BY-SA]