Commune de Macquigny (02)


134
espèces

71
espèces protégées

11
espèces menacées

287
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2006
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]