Commune de Longpont (02)


116
espèces

66
espèces protégées

5
espèces menacées

307
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2003
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1992 - 1997
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1992
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2007
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
GO69 [CC-BY-SA]