Commune de Danizy (02)


160
espèces

111
espèces protégées

22
espèces menacées

890
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2002
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2007
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2002
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2006
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2005
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2007
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2009
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2008
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2007
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1996 - 2004
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1995 - 2005
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2000 - 2005
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2000
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2001 - 2005
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1995 - 2005
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1995 - 2001
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1997
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 1998 - 2002
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1994
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2005
Havang(nl) [CC-BY-SA]