Commune de Buire (02)


222
espèces

64
espèces protégées

8
espèces menacées

331
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2014
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
- Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Iassus scutellaris (Fieber, 1868) 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2013
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchestes pilosus (Fabricius, 1781) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2012
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2015
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1999 - 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2011 - 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2013 - 2014
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2014
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016
- Geophilus truncorum Bergsö & Meinert, 1866 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2014
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2013
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2014
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2014
- Nemastoma lugubre (Müller, 1776) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2016
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
- Trichoniscoides helveticus (Carl, 1908) 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Guénael Hallart [CC-BY-SA]