Commune de Beaumé (02)


195
espèces

70
espèces protégées

10
espèces menacées

350
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapetus fuscipes Curtis, 1834 2009
- Anasimyia contracta Claussen & Torp, 1980 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Beraea maurus (Curtis, 1834) 2009
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Crunoecia irrorata (Curtis, 1834) 2009
- Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981) 2009
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) 2014
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2009
- Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2009
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011
- Lype reducta (Hagen, 1868) 2009
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 2009
- Micropterna sequax McLachlan, 1875 2009
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Nemoura marginata Pictet, 1836 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
- Plectrocnemia brevis McLachlan, 1871 2009
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2009
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhithrogena picteti Sowa, 1971 2009
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2009
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2009
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2009
- Synagapetus dubitans McLachlan, 1879 2009
- Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2009
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2013
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]