Vecquemont (80785)

François Ansart [CC-BY-SA]

202
espèces

15
espèces menacées

20
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2011
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2005
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2005
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2007 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009 - 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019