Esclainvillers (80283)

APictche [CC-BY-SA]

249
espèces

6
espèces menacées

28
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2021 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2023
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2023
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2023
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021 - 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2023
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2023
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2023
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2023
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2021 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2023
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021 - 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2023
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2023
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2023
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2023
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2021 - 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2023
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2023
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2023
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2020
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2021 - 2023
- Nemophora violella (Stainton, 1851) 2023
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2022 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2011 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2021 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2024
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2020 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2023