Ansacq (60016)

Céréales Killer [CC-BY-SA]

267
espèces

10
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1991
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1999 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2013 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2020
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2008
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2019
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2019
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019 - 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2019 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2019
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2019
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2020
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2020
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2013
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2005
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2005
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1992 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2000
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001