Pont-Saint-Mard (02616)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

226
espèces

6
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2022
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Tachyporus formosus A.[H.] Matthews, 1838 2022
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2021
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2021
- Neolimonia dumetorum (Meigen, 1804) 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2021
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2021
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2010
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2022
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Tipula maxima Poda, 1761 2022
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2021
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2022
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2021
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020 - 2022
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2022
- Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2022
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2022
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2010
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2022
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2022
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2022
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2010
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2020
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2022
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Faucon crécerellette Falco naumanni Fleischer, 1818 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2022 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2021 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2022