Chivy-lès-Étouvelles (02191)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

148
espèces

7
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1915
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1915
Crapaud vert Bufotes viridis (Laurenti, 1768) 1915
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2014
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2012
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2012
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014