Champs (02159)

Peter17 [CC-BY-SA]

198
espèces

3
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1761 2022
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2023
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2023
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2021 - 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
Taupin sanguinaire Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
- Ernobius mollis (Linnaeus, 1758) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Clytre influent Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761) 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2022
- Curculio glandium Marsham, 1802 2023
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2018
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021 - 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2021
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2023
- Atractotomus parvulus Reuter, 1878 2022
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2022
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014 - 2023
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhinusa tetra (Fabricius, 1792) 2023
Charançon bordé Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2023
- Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2018 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2023
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2023
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2022
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2022
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2022