Commune de Puchevillers (80)


222
espèces

43
espèces protégées

6
espèces menacées

362
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2019
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2019
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]