Commune de Prouzel (80)


148
espèces

80
espèces protégées

8
espèces menacées

466
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1992 - 1999
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1994 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1994
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1996
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2003
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
Claude villetaneuse [CC-BY-SA]