Commune de Estrées-Mons (80)


185
espèces

130
espèces protégées

20
espèces menacées

1 297
observations

58
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1978
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1978
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1978 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1998
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1997
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1978 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1979 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2009
NA Vanneau sociable Vanellus gregarius (Pallas, 1771) 2000
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2004
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1982
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1978
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1982
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1978
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1978
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1979
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2007
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1977
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2013 - 2017
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1978 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1978 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1989
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2011
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2011
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2013
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2011
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Renhour48 [CC-BY-SA]