Commune de Lamotte-Warfusée (80)


178
espèces

59
espèces protégées

8
espèces menacées

460
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2017
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
- Andrena coitana (Kirby, 1802) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Asaphidion stierlini (Heyden, 1880) 2009 - 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Bourdon des friches Bombus ruderatus (Fabricius, 1775) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NaMoUr [CC-BY-SA]