Commune de Gézaincourt (80)


139
espèces

61
espèces protégées

2
espèces menacées

379
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1998
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2018
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
APictche [CC-BY-SA]