Commune de Chirmont (80)


147
espèces

83
espèces protégées

7
espèces menacées

541
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2004
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2004
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2006
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2006
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010 - 2016
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
APictche [CC-BY-SA]