Commune de Béthencourt-sur-Somme (80)


80
espèces

51
espèces protégées

2
espèces menacées

151
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2005
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]