Commune de Saint-Sulpice (60)


185
espèces

55
espèces protégées

5
espèces menacées

398
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2010
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2010
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2019
- Rhopalomyia tanaceticola (Karsch, 1879) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1993 - 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1983
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1983
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1983
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1983
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1983
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1983
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1983
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2004
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1983
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]