Commune de Paillart (60)


188
espèces

85
espèces protégées

8
espèces menacées

754
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2004
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1999 - 2004
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2015
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2004
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2003
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2015
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2015
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2010
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
- Cylisticus convexus (De Geer, 1778) 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
ChristopheB [CC-BY-SA]