Commune de Cauvigny (60)


211
espèces

49
espèces protégées

2
espèces menacées

746
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2017 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2019
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2010 - 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2010 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2012 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014 - 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2019
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017 - 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2017 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2018 - 2019
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]