Commune de Borest (60)


166
espèces

108
espèces protégées

18
espèces menacées

1 007
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1992
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2007 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1992 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1992
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2011
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2009
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2009
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2009
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
- Thanatus sabulosus (Menge, 1875) 2012
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011
P.poschadel [CC-BY-SA]