Commune de Noroy-sur-Ourcq (02)


174
espèces

40
espèces protégées

1
espèces menacées

209
observations

10
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Scymnus bivulnerus Capra & Fürsch, 1967 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2016
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) 2016
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
- Cassida sanguinolenta O.F. Müller, 1776 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2016
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2016
- Dolichosoma lineare (Rossi, 1794) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lejogaster metallina (Fabricius, 1781) 2016
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2016
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2016
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2016
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2016
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2016
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2016
- Rhopalus lepidus Fieber, 1861 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2016
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2016
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2016
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2016
Pascal3012 [CC-BY-SA]