Commune de Montchâlons (02)


150
espèces

50
espèces protégées

10
espèces menacées

406
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1971
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1994 - 1997
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1971
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1971 - 2017
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2009
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2009
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1994 - 1997
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 1997
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2009
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2009
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2009
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2009
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2009
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2009
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2009
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2009
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2009
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2009
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2009
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2009
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2009
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2009
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2009
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2005
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1994 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1994 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]