Commune de Laniscourt (02)


127
espèces

43
espèces protégées

8
espèces menacées

167
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
CR Espèce sensible Espèce sensible 1971
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1970
EN Cordulie à deux taches Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) 2005
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1974 - 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 1971
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977 - 1999
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1974 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1971 - 1999
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 1971
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1974
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1971
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1971
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2005
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2005
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1999 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1999
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2005
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2012
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1970
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1978
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1978
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]