Commune de Frières-Faillouël (02)


132
espèces

54
espèces protégées

2
espèces menacées

212
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2016
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Aurelienbr [CC-BY-SA]