Commune de Flavigny-le-Grand-et-Beaurain (02)


160
espèces

69
espèces protégées

10
espèces menacées

331
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822 2019
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patcl [CC-BY-SA]