Commune de Coingt (02)


177
espèces

61
espèces protégées

10
espèces menacées

223
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2013
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Noctuelle nubéculeuse Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2013
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2013
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2013
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2013
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2013
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1992
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]