Commune de Ciry-Salsogne (02)


162
espèces

101
espèces protégées

21
espèces menacées

2 436
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001 - 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010 - 2015
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2002 - 2004
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2009
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2008 - 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2004
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2003 - 2004
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2001 - 2004
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1994
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1994
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1994
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1994
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2017
Havang(nl) [CC-BY-SA]