Commune de Chigny (02)


194
espèces

111
espèces protégées

21
espèces menacées

829
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2010 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2009
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1978 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1978 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2003
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2011
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2004
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1999
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2004
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1997
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2016
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2016
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2014
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1997
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]