Commune de Bernot (02)


181
espèces

95
espèces protégées

18
espèces menacées

728
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2016
OsvátA [CC-BY-SA]