Crouy-Saint-Pierre (80229)

APictche [CC-BY-SA]

126
espèces

7
espèces menacées

47
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
- Dasineura pustulans (Rübsaamen, 1889) 2021
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2021
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2021
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2021
- Trypeta artemisiae (Fabricius, 1794) 2021
- Liriomyza amoena (Meigen, 1830) 2021
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2021
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2021
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2013
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2021
- Dasineura fraxinea Kieffer, 1907 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1997
- Obolodiplosis robiniae (Haldeman, 1847) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2019
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2019
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2019
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2021
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2021
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2021
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2021